Клирик нашего храма протоиерей Валентин Васечко принимал участие в переговорах по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной и Коптской Церквей

29.06.2022
6
27 июня 2022 года в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии начался четвертый раунд переговоров по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной и Коптской Церквей.

В контактную группу со стороны Русской Православной Церкви вошли ректор Духовных школ на Неве епископ Петергофский Силуан, а также преподаватели и сотрудники ведущих образовательных организаций Московского Патриархата.

Делегацию гостей возглавил ректор Коптской духовной академии и семинарии в Каире епископ Михаил.

Первый день переговоров стороны начали с беседы в Патриарших покоях Академии на Неве, после чего для гостей провели экскурсию по Духовным школам Северной столицы. Представителям Коптской Церкви показали храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, церковно-археологический музей, а также книги на сирийском языке, хранящиеся в библиотечных фондах.

Далее в профессорской состоялось заседание, на котором стороны обсудили перспективы студенческого обмена между образовательными учреждениями двух церквей.

Первый день завершился посещением Александро-Невской лавры, где гости познакомились с историей монастыря и его святынями.

Источник: https://spbda.ru/news/v-akademii-nachalsya-chetvertyj-raund-peregovorov-po-razvitiyu-sotrudnichestva-mezhdu-duhovnymi-shkolami-russkoj-pravoslavnoj-i-koptskoj-tserkvej

Фотогалерея