Дорогие братья и сестры, cтарый сайт доступен по ссылке old.troeruchitsa.ru.

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома

Дата епископской хиротонии - 2 июля 2017 г.
Дата иерейской хиротонии - 27 февраля 2011 г.
Дата диаконской хиротонии - 22 января 2009 г.
Дата пострига - 22 апреля 2008 г.
Дата рождения - 9 марта 1983 г.

День ангела: Антипасха

Образование:
2007 г. ― Московская духовная семинария.
2010 г. ― Московская духовная академия.

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, (в миру Демчук Вадим Борисович) родился 9 марта 1983 г. В 1990-2000 гг. обучался в средней школе №4. По окончании школы переехал в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где трудился разнорабочим и готовился к поступлению в семинарию, обучаясь на катехизаторских курсах при Петропавловском подворье Лавры.

13 августа 2002 г. зачислен на первый курс Московской духовной семинарии и назначен на послушание иподиакона ректора МДА архиепископа Верейского Евгения.

27 февраля 2007 г. принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С марта 2007 г. по июль 2008 г. исполнял послушание ризничего и келейника лаврского духовника игумена Виссариона (Остапенко, +2015). 21 июля 2008 г. назначен секретарем-референтом наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

В 2007 г. окончил обучение в семинарии, защитив дипломную работу на тему «Положение Православной Церкви в Молдавии с 1924 по 1941 годы».

В 2008 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2010 г.

22 апреля 2008 г. в Троицком соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом пострижен в рясофор с оставлением имени Вадим.

22 января 2009 г. в Успенском соборе Лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеродиакона, а 10 апреля 2009 г. в Троицком соборе Лавры пострижен в мантию с наречением имени Фома в честь св. Фомы, апостола от 12-ти.

27 февраля 2011 г. в Троицком соборе Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеромонаха.

19 октября 2012 г. командирован в Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы и назначен временно исполняющим обязанности эконома обители. 8 апреля 2013 г. принят в братию обители с утверждением в должности эконома.

22 января 2015 г. назначен старшим священником приписного к Донскому монастырю храма Державной иконы Божией Матери при Главном Управлении МВД РФ по экономической безопасности и противодействию коррупции по г. Москве.

17 декабря 2015 г. назначен помощником наместника Донского монастыря по богослужебной и административной части.
Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 34) избран епископом Гдовским, викарием Псковской епархии.

10 мая 2017 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 2 июля за Божественной литургией в храме прп. Евфросинии Московской в Котловке г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 52) назначен Преосвященным Уржумским и Омутнинским.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 9) назначен наместником Донского монастыря г. Москвы с титулом «Бронницкий», с освобождением от управления Уржумской епархией.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 28 февраля 2019 г. назначен управляющим Северо-Западным викариатством г. Москвы.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 июля 2019 г. назначен управляющим Южным викариатством г. Москвы.

В июле 2019 г. назначен председателем Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 23 июля 2019 г. назначен и.о. первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Распоряжением Его Святейшества от 24 июля назначен на должность куратора Программы строительства православных храмов в Москве.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. (журнал № 116) назначен на должность первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 51) назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский», с освобождением от должности наместника Донского монастыря и первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Также решением Синода назначен председателем новообразованной Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества (журнал № 70).

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 3 сентября 2020 г. освобожден от управления Северо-Западным викариатством, с сохранением управления Южным викариатством г. Москвы.

Решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г. (журнал № 4) определено быть Преосвященным Сергиево-Посадским и Дмитровским, с сохранением должности наместника Троице-Сергиевой Лавры.